Как быть, если в многоквартирном доме сосед снизу отрезал трубу системы отопления?

В многоквартирном двухэтажном доме сосед первого этажа, не предупредив отрезал пластиковую трубу, которая выполняла функцию водоснабжения газового котла. Когда мы запускали газовый котёл, он не набирал нужного давления. Выяснилось, что из-за того что сосед снизу в своём санузле вверху отрезал нашу трубу, к нему в санузел пошла вода, частично попав в комнату рядом. В данный момент они собирают материалы для подачи в суд на взыскании ущерба. Каким образом нам поступить, доказать, что из-за его неправомерных действий получился этот инцидент?Управляющей компании у нас нет.

, Наталья, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае Вам стоит исходить из того, что сосед нарушил принцип распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. Статья 36 ЖК РФ устанавливает, что общее имущество в МКД принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Согласно раздела 1 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410; в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть в первую очередь, Вам необходимо доказать, что самовольно нарушенная труба является общим имуществом.

Статья 39 ЖК РФ предусматривает

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Более того, ст 247 ГКРФ предусматривает, что

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Запрет на самовольное (без согласия других собственников, уменьшение, изменение общего имущества устанавливает и ст 36 жкрф).

Таким образом, Вам следует написать жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру РФ, и даже всуд, при необходимости, о незаконных действиях соседа о демонтаже общего имущества без соответствующих разрешений, которые повлекли для Вас материальный ущерб.Вам не стоит ждать, когда сосед подаст в суд, а начинать действовать немедленно. В случае, если будет установлено, что трубу демонтировал сосед, соответственно, без разрешений собственников и соответствующих служб, и эо повлекло причинение вреда, то сосед будет обязан возмещать ущерб, который возник в результате гео действий