Имеет ли право гражданская жена увезти нашего ребенка?

Я находился в гражданском браке с женщиной у нас в марте 2019 родилась дочка сейчас мы разошлись и она решила сейчас уехать к бывшему супругу от которых тоже есть совместный ребёнок вместе с дочкой на север. А я работаю и живу в ставропольском крае может ли она увезти дочку 6 месячную туда если я против

, Максим Мизонов, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, мать ребенка может уехать и если ребенок живет с ней — уехать с ребенком. Помещать этому вы не можете. Вы можете оспаривать проживание ребенка с матерью (п.3 ст. 65 Семейного кодекса), но чтобы забрать ребенка у матери, нужны очень веские основания.

Надо договариваться об общении с ребенком в порядке п.2 ст. 66 СК РФ, если не удастся — устанавливать режим общения через суд. Вам придется ездить, чтобы встречаться с ребенком. Когда ребенок подрастет (в 4-5 лет) вы сможете его забирать к себе.

Перемена климата с теплого южного на холодный северный это конечно аргумент, но его будет недостаточно. Возможно, есть еще какие-то обстоятельства, которые можно использовать  в вашу пользу в споре  ребенке.

С уважением, Андрей Козырев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Родитель вправе определять место жительство своего ребенка и супруга вполне на законных основаниях может забрать его с собой. Если у вас имеются возражения касательно этого вы можете договорится, в письменном виде, о порядке общения с ребенком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если же такого соглашения достичь не удалось, следует обратиться в суд с соответствующим требованием.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.