Регистрация ТСН в налоговой

Налоговая отказала в регистрации ТСН сославшись на п.п.1.1 пункта 1 ст. 136 ЖК РФ что решение должно быть подписано всеми собственниками проголосовавшими. Но вопрос в том, что мы провели очно-заочное голосование и у меня решение есть от каждого собственника . Налоговая требует общий протокол подписанный всеми. как быть?

, Екатерина, г. Сочи
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина,

В соответствии с ч. 1.1 ст. 136 ЖК РФ протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
При создании ТСН протокол о принятых решениях подписывают сами собственники, а не председатель и секретарь, избираемые собранием.

Из за этого в повестке дня собрания как правило отсутствует вопрос о выборе председателя, секретаря собрания.
После составления протокола инициаторы собрания должны еще раз обойти собственников помещений, которые проголосовали за создание ТСН, и подписать у них протокол. Каждый  собственник обязан собственноручно подписать протокол.

Вам нужно соблюсти формальность закона и представить протокол подписанный всеми.

С уважением, Логинов Сергей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Коллега полностью прав. Согласно части 1.1. статьи 136 ЖК РФ

 1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Это означает, что протокол общего собрания (В Вашем случае, протокол общего собрания в форме очно-заочного голосования) должен быть подписан всеми собственниками жилья, которые в данном головании участвовали. При этом подписи собственников должны быть поставлены непосредственно в протоколе. То есть после изготовления протокола общего собрания уполномоченному лицу либо инициатору собрания, либо инициативной группе необходимо предоставить единый протокол общего собрания на подпись всем проголосовавшим лицам.

Кроме того, часть 5 статьи 136 ЖК РФ предусматривает, что

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Кроме того, МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разработало единый приказ от 28 января 2019 г. N 44/пр ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДЛИННИКОВ РЕШЕНИЙ И ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ НАДЗОР (текст приказа по ссылке http://16.domscanner.ru/articl...). То есть в настоящее время разработаны общение требования и правила составления протоколов общего собрания.