Могу ли я рассчитывать на неустойку по договору ДДУ в таком случае?

Добрый день! У меня по договору ДДУ срок передачи квартиры 31.03.19. При этом 27.07.19 я получил письмо с односторонним актом от застройщика датированным 29.06.19 о передаче мне квартиры в одностороннем порядке в связи с моим уклонением. Уклонением застройщик констатирует что якобы 18.03.19 он мне направил уведомление о завершении строительства и письмо ему вернулось 20.05 так как я его не забрал с почты. Копии документов с трек-номером, конвертом, уведомлением о завершении строительства Застройщик приложил к одностороннему акту. Но проблема в том, что я это письмо не получал, а обычно я не пропускаю письма. И главное что данное письмо было адресовано Калетскому И.Н., а моя фамилия Кателевский И.Н.:) Адрес с конверта заклеен (на копии), я никаким способом пока проверить могу и через отделение почты направлен ли он мне или по несуществующему адресу.. Есть предположение что Застройщик сделал это умышленно т.к. фактически завершили строительство в июне. Плюс к этому год назад Застройщик присылал мне уведомление о переносе сроков как раз на конец июня... Оно кстати дошло нормально, как и односторонний акт... Есть ли по Вашему мнению судебные перспективы по получению неустойки за срыв сроков в моей ситуации? Есть и опасения что в договоре есть зеркальные неустойки по уклонению от приемки... правда с односторонним актом застройщик их не заявил, может ли он заявить их в дальнейшем?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Игорь. Из описания ситуации перспектива взыскания неустойки в судебном порядке, на мой взгляд, есть. Хотя, конечно, для заключения нужно смотреть документы — основываться на описании ситуации нельзя, чтобы дать ответ на ваш ответ. Во всяком случае, вы можете предпринять сейчас шаги по уточнению сведений, проверив сведения по треку о движении почтового отправления. можете направить также запрос о получении сведений относительно поступавших в ваш адрес почтовых отправлений, а также можете запросить копию конверта у застройщика. Возможно, есть и другие шаги, которые стоит предпринять в такой ситуации. Взыскать с вас неустойки по договору застройщик может в пределах сроков исковой давности, как минимум, соответственно и требования об этом могут поступить в ваш адрес позже.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так в этом то вопрос и заключается. Дело в том, что согласно положения о переводе почтовых писем Почтой России почтальон имеет право выдать письмо с 1-й ошибкой в фамилии получателя, а в данном случае 4 буквы не соответствуют. Мне это подтвердил и он-лайн консультант Почты России, что даже если такое письмо и направлено было бы именно по моему адресу (город, дом, квартира!), то на почте мне его б не выдали… В треке также ошибка в фамилии, как и на конверте, как и в отслеживании.

Ситуация в том, что есть подозрение, что Застройщик умышленно перепутал мою фамилию, чтобы я не смог ознакомиться с содержанием данного письма. Так как срок по более поздним договорам передачи вероятно он перенес, Я основываюсь на том что мной было получено год назад уведомление о переносе срока сдачи на 3 месяца с предложением подписать допник, я его проигнорировал. И фактически, видя каждый день эту стройку — видно что ее закончили именно в июне. Плюс к этому и смс от застройщика начали приходить в конце июня, мол придите ключи заберите, дом закончен…

А с адресом не ясно, т.к. и на треке (чеке), и в отслеживании, и в данных он-лайн оператора почты России видны только город и индекс, а улица, дом и квартира не отражена. В копии конверта мне присланном адрес также заклеен отметкой почты о возврате, прочитать его нет возможности…

На основании этого я и сделал вывод что это письмо намеренно сфальцифицировано застройщиком, чтобы часть данных только была, при этом грозить пунктом о встречной неустойке.

Вопрос как раз и состоит, что примет ли судья данные аргументы в мою пользу, и признает ли отправленное уведомление — юридически значимое событие для застройщика не исполненным!? Только в этом случае, как я понимаю, я могу рассчитывать на неустойку и одновременно на отсутствие претензий застройщика о встречной неустойке за уклонение от приемки квартиры.

Ваш аргумент состоит в том, что вам не направлялось уведомление, так как уведомление направлялось лицу с другой фамилией и, возможно, по другому адресу. Примет ли ваш аргумент суд или нет сказать сложно. Суд, как известно, независим. Обычно до принятия решения об инициировании судебного процесса обращаются за правовым заключением по конкретному случаю. исследуя проблему всесторонне, в том числе документы, судебную практику, нормативную базу, юрист дает варианты решения и прогнозы по каждому варианту. Без такой аналитики, просто навскидку считаю возможным только отметить, что вероятность получения положительного решения есть, во многом она будет зависеть от того, насколько убедительно будет составлен иск, но и незаинтересованность (независимость) суда также имеет значение.