Кто должен платить за содержание и ремонт общего имущества?

Здравствуйте. Обязан ли наниматель жилого помещения (коммерческий наем) оплачивать счета за содержание и ремонт общего имущества или это обязанность собственника?

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

 Обязан ли наниматель жилого помещения (коммерческий наем) оплачивать счета за содержание и ремонт общего имущества или это обязанность собственника?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ и ст 39 ЖК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.

Таким образом, если в договоре коммерческого найма такое условие не прописано, то наниматель не обязан платить за содержание и ремонт общего имущества.