Сделка по ипотеке и регистрация брака

Здравствуйте, такой вопрос: скоро у меня будет сделка по покупке квартиры в ипотеку. И практически через несколько дней я женюсь. Естественно, в заявке на ипотеку я указал, что я холост. И буду холост на момент сделки с банком. Однако, я знаю, что после сделки еще предстоит процедура регистрации недвижимости в Росреестре. Допустим, что я отдам документы в МФЦ на регистрацию в день сделки. Скажите, могут ли возникнуть проблемы после всего этого, когда я приеду в МФЦ после завершения регистрации, но буду уже женатым человеком? Вопрос о том, будет лт иметь право на недвижимость моя супруга не стоит, тут всё понятно.

, Виктор, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если регистрация пройдет до даты заключения брака, то будущая жена не будет иметь прав на недвижимое имущество, приобретенное до брака.

В МФЦ не должно быть ни каких проблем, так как это организация которая вправе только принимать и выдавать документы за определенные услуги, решений она ни каких принимать в отношении Вас не вправе.

Виктор
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо!
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Понимаю Ваше опасение. Но хочу успокоить.

Сделка по ипотеке: — это договор. Нам важен момент заключения сделки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считаетсядля третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Обратите внимание на 1 и 3 пункты.

Для Вас как покупателя (заемщика) договор считается заключенным с момента подписания его Вами и другой стороной.

Для всех других — с момента государственной регистрации.

Виктор
Клиент, г. Уфа
Спасибо, Роман, успокоили!