Можно ли офицера АБР привлечь к ответственности за жестокое убийство собаки?

Сегодня, 17.08.2019 года, офицер 236 абр убил собаку (если быть точным - щенка). Никакой угрозы для окружающих щенок не представлял, потому что все его любили и кормили. Просто получилось так, что щенок случайно забрёл в офицерскую палатку и офицеру 236 абр это не понравилось, вследствие чего он запинал его ногами до смерти. Можно ли данного офицера привлечь к какой либо ответственности, ведь его действия попадают под статью 245 УК РФ (в хулиганских или корыстных побуждениях). Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае возможно обращение в правоохранительные органы и привлечение офицера к ответственности по статье 225 УК РФ.

Также можно обратиться к вышестояшему начальству, с требованием о применении дисциплинарных санкций.