Я гражданка Грузии, я за мужем на гражданина России

я гражданка Грузии, я за мужем на гражданина России. но я не зарегистрирована у него. хочу подарить на рвп это может быть припяцтвыем.

, kesaria, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан» статье 6:

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Вы можете претендовать на получение РВП без учета квоты, если Вы:

1) родились на территории РСФСР или РФ;
2) состоите в браке с гражданином РФ;
3) имеете несовершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином РФ;
 имеете совершеннолетнего, но недееспособного или частично дееспособного ребенка — гражданина РФ и др.

Так что Вы можете подать заявление несмотря на отсутствие регистрации.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Таким образом, если Вы состоите в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ, то Вы вправе получить РВП без квоты.Отсутствие регистрации у Вас пего месту жительства не является препятствием к получению РВП, но РВП Вы вправе получить без квоты в том субъекте РФ, где находится место жительства Вашего супруга.

Порядок подачи заявления, перечень документов подробно можете изучить по ссылке https://ufms-mvd.com/faq/rvp-b...