Сегодня врач отказал в приеме в связи с последним днем перед отпуском

Добрый день! Сегодня отказали в приеме по причине "у врача сегодня последний день перед отпуском, прием осуществляет по экстренным случаям", что делать?

, Анна, г. Воронеж
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», одним из основных принципов охраны здоровья является «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи». Согласно статьи 11 этого ФЗ:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощии взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.