Как запретить биологическому отцу встречи с ребенком, если он требует отказаться от алиментов?

Здравствуйте.Ситуация такая.У меня есть ребенок 7 лет с его отцом брак был не зарегистрирован,алименты платит через суд в принудительном порядке, отец за 7 лет не разу не общался с ребенком и сын считает парой другого мужчину,моего официального мужа,сейчас биологический отец ребенка объявился и поставил мне условия или я отказываюсь от алиментов либо же он подает в суд на право встреч с сыном,естественно я считаю что моему ребенку нанесется сильный моральный удар,так как он не в том возрасте чтобы понять всю ситуацию между взрослыми и понять откуда взялся еще один отец, есть ли у меня возможность или шанс в суде запретить встречаться биологическому отцу сына,если за все 7 лет жизни он не участвовал не разу в воспитании ребенка?

, Дарья, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дарья!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

При отсутствии каких-либо ограничений в родительских правах или лишения родительских прав биологический отец ребенка вправе требовать определения порядка встреч и общения с ребенком.

При этом, в ходе процесса об установлении такого порядка судом выясняются обстоятельства, которые могут негативно повлиять на состояние ребенка. Каждый случай индивидуален, поэтому о возможности полного запрета на общение с ребенком можно говорить лишь предположительно.

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.