Можно ли использовать фрагменты чужого видео контента для создания своего видео?

Для коммерческих целей я сделала развивающее видео для детей по теме "Изучаем звуки окружающего мира" , где использовала фрагменты разных видео взятых из интернета. Некоторые из них имеют первоисточник, а некоторые перезалиты помногу раз на разных каналах Ютуба и кто автор- я не знаю.

* Как мне поступить с указанием автора, если я использовала видео- фрагмент, где автор мне неизвестен ?

* Если автор известен : нужно ли брать разрешение если я использую только фрагмент его видеоролика ? или достаточно указания автора?

, Ольга, г. Тольятти
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Свободно использовать чье-либо произведение без согласия автора, но с указанием его авторства, вы можете только для информационной, научной, культурной и учебной цели (ст. 1274 ГК РФ). К вам это не относится.

Поэтому вам надо:

1. Найти ролик, где известен автор, который может вам передать исключительные права в нужном вам объеме для включения в ролик.

2. Если автор известен, то связаться с автором и заключить с ним договор о передаче исключительны прав на его произведение.

Иначе, вы будете нести ответственность (финансовую) за нарушение авторских прав.