Как уплачивается налог с дивидендов, выплаченных ценными бумагами?

Юридическое лицо произвело выплаты дивидендов физическому лицу (собственнику) ценными бумагами сторонней организации. У брокерской компании данные бумаги встали по 0 стоимости. То есть при продаже налог (13%) будет удержан со всей суммы. Если задекларировать получение дивидендов, то физическое лицо должно оплатить 13% (налог с дивидендов), плюс при продаже ценных бумаг придется заплатить налог 13%. Получается что общая сумма налога будет составлять 26% Каким образом физическое лицо должно уплатить налог, чтобы избежать двойного налогообложения?

, Тимофей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается что общая сумма налога будет составлять 26%
Каким образом физическое лицо должно уплатить налог, чтобы избежать двойного налогообложения?

Тимофей

Тимофей, добрый день! В данном случае поскольку дивиденды выплачиваются имуществом а не денежными средствами (видимо на это согласен участник получающий дивиденды в таком виде) у него возникает поход подлежащий налогообложению — он возникает вне зависимости от формы получения дивидендов. А далее в случае продажи указанного имущества у него снова возникает доход т.к. он предпочел получить дивиденды имуществом а не денежными средствами

Каким образом физическое лицо должно уплатить налог, чтобы избежать двойного налогообложения?

Тимофей

Получать дивиденды деньгами а не имуществом, поскольку в описанном случае доход возникает дважды в каждом случае уплачивается налог. Применительно к имуществу можно избежать уплаты налога, например если бумаги находились во владении более 5 лет

п. 17.2 ст. 217 НК РФ

Не облагаются налогом:
 доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

либо применить инвестиционный налоговый вычет предусмотренный ст. 219.1 НК РФ или учесть расходы при определении налоговой базы в соот. с п. 10 ст. 214.1 НК РФ, это в том числе и уплаченный при получении ценных бумаг налог, расходы связанные с учетом и хранение (комиссии брокера и т.д.)

Тимофей
Клиент, г. Новосибирск

Получается что это несовершенство налогового законодательства, т. к. одна и та же сумма облагается налогом дважды?

это несовершенство налогового законодательства, т. к. одна и та же сумма облагается налогом дважды?

Тимофей

Да так в общем то везде, у нас еще и не самые высокие налоги. В данном случае выбор формы выплаты дивидендов определяется их получателем так же как и последующее распоряжение этим имуществом — если оно не продается раньше определенного срока владения то и не возникает обязанность уплаты налога.