Внешнее совмещение в другой организации для исполняющего обязанности директора МУПа

Добрый день! Главный бухгалтер МУП назначен исполняющим обязанности директора, может ли этот человек работать по совместительству в другой организации?

, Наталия, г. Воткинск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (СЗ РФ. 2002. N 48. Ст. 4746; 2003. N 50. Ст. 4855) установлено, что руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя.