Пенсионный фонд отказывает в переводе материнского капитала застройщику

Добрый день. Первому ребенку 2,5 года (17.01.2017г.р.), второму исполнилось 7 месяцев (28.12.2018г.р.. 02 июля оформили ипотеку с гос. поддержкой под 6% (первое условие это внесение первоначального взноса 20%), 250 000 были личные накопления, остальную часть 453 000 предполагалось за материнский капитал. В июле прошла регистрация договора долевого участия в Росреестре. В пенсионном фонде написала заявление на распоряжение материнским капиталом, чтобы перевели застройщику оставшуюся часть (маткап). Позвонили с пенсионного фонда и сказали, что мне отказали в его распоряжении т.к. второму ребёнку нет 3 лет, и направят мне отказ по почте после месячного срока. Правомерно ли их действие?

, Ирина, г. Магадан
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Нет, по данному вопросу позиция Пенсионного фонда неправомерна, так как направить материнский капитал для уплаты первоначального взноса по кредиту или оплаты процентов по ипотеке можно до исполнения второму ребенку 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ирина
Клиент, г. Магадан

Я предполагаю, что они в ответе пояснят, что материнский капитал я могу перевести именно банку на погашение ипотеке, а не застройщику.

В законе также говорится и о первоначальном взносе, на приобретение жилого помещения. У Вас по ДДУ жилье приобретается?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Позвонили с пенсионного фонда и сказали, что мне отказали в его распоряжении т.к. второму ребёнку нет 3 лет, и направят мне отказ по почте после месячного срока. Правомерно ли их действие?

Ирина

Ирина, добрый день! Надо конечно видеть письменный отказ и понимать его основания, однако в целом отказ представляется неправомерным поскольку ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может бытьподано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займамна приобретение (строительство) жилого помещения

достижение трехлетнего возврата ребенком при этом способе использования материнского капитала является необязательным. Но возможно у отказа какие то иные основания будут

Ирина
Клиент, г. Магадан

Когда мне позвонили с Пенсионного фонда сказали, что нет 3 лет ребёнку и дали мне совет чтобы я материнским капиталом воспользовалась в пользу ипотеки, я отказалась и сказала что буду ждать их отказ и обжалую его в судебном порядке

Ирина
Клиент, г. Магадан

Жду решения, и прям очень интересно чем они мотивируют. Спасибо

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, Пенсионный фонд даёт возможность воспользоваться средствами материнского капитала до достижения ребенком 3-х лет в случае привлечения кредитных организаций, то есть на погашение ипотеки и как первоначальный взнос в ипотеку. Это следует из ч. 6.1 ст. 7 256-ФЗ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,