Как правильно поступить при расторжении субаренды?

Арендовали 1,5 кв. метров в субаренде у продуктового магазина, оплатили за первый и последний месяц.

Спустя 3 недели, решили закрыться , уведомили управляющию (так как все дела вели исключительно через неё и оплату производили так же, через неё)

Договорились, зачислить депозит за следующий месяц и съехать.

Вывезли оборудывания.

Вернули площадь в идеальном состоянии и сдали ключи охраннику.

На просьбу подписать и вернуть акт о расторжении, ( со своей стороны мы его подписали и отдали ей на подпись) она отвечала, сначала директор в отпуске, вернется подпишет, потом он был на больничном.

Спустя 3 месяца они подали на компанию в суд. Дело проходит по упрощённой системе

Как перевести дело из упрощенной, так как имеются документы подтверждающие о закрытие кофейни и множество свидетелей

, Артур, г. Москва
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если в упрощенном порядке, то это без вызова сторон и с последующим вынесением судебного приказа, если судебный приказ еще не вынесен напишите заявление в суд где рассматривается ваше дело, о рассмотрении его в общем порядке, а если уже вынесен судебный приказ, то нужно написать заявление о его отмене

Артур
Клиент, г. Москва
Какие шансы вообще выиграть это дело?
Если нет копий акта о расторжения

Попробовать усилить свою позицию свидетельскими показаниями

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это означает, что ваш спор будет рассматриваться по имеющимся в деле документам, без вызова сторон. По результатам такого производства выносится решение (а не судебный приказ), которое подлежит немедленному исполнению (истец сразу получит исполнительный лист).

В определении о принятии иска к производству устанавливается срок, в течение которого вы имеете право подать ваши возражения и доказательства, которые подтверждают эти возражения. Там же вы можете указать вашу просьбу о рассмотрении дела в порядке общего производства.

Для того, чтобы ответить вам по существую вопроса (успеха дела), как минимум надо знакомиться с вашим договором + перепиской сторон по поводу расторжения (если она была) и текстом иска.

Но фактическое неиспользование помещения не является основанием для освобождения арендатора от оплаты аренды, если договор не расторгнут и помещения не возвращены в надлежащем порядке.