Может ли супруга моего отца которая получила наследство подарить нежилое помещение, если она мне не родная мать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, подарить помещение она может кому угодно. Вопрос, насколько я понимаю, в налогообложении?

В соответствии с п. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». При этом в соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Согласно Семейному кодексу РФ близкими родственниками признаются: родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Членами семьи являются: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Если одаряемый не является близким родственником и(или) членом семьи дарителя, то у него возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13% от полученного дохода.