Привязанное около проселочной дороги крупно-рогатый скот, перебежал дорогу, движующемуся ТС

Населенный пункт, поселок. Выезд из поселка, проселочная дорога. Рядом с дорогой пасутся бычки, привязанные к кольям , вбитыми в землю, веревками. Во время движения автомобиля на скорости 20 км/ч, по дороге, один из бычков перебежал резко проселочную дорогу, перед ТС. Автомобиль остановился. В это время веревка натягивается об передний бампер, протирая его, рвется и скотина ударяется в задний бампер автомобиля. После всего животное встает и убегает.

Возможно ли возмещение ущерба от собственника скотины?

, Константин, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер

ДТП было как-либо зафиксировано?

В первую очередь необходимо уточнить, что к животным применяются общие правила об имуществе

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно скотина — это чьё-то имущество и следовательно за причинение вредя отвечает собственник имущества

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но в первую очередь необходимо выяснить, как было зафиксировано ДТП, вызывались ли сотрудники ГИБДД?

Константин
Клиент, г. Оренбург

вызывал собственник, никто не приехал\

И что дальше? Вы с собственником не поехали в ГИБДД, а просто уехали?

Есть записи видеорегистратора или иные доказательства?