Пособие сиротам

Какой на сегодняшний день размер пособия у сирот в Саратове? и какой размер пенсии по потери кормильца?

, Антонина, г. Саратов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На сегодняшний день размер социальной пенсии сиротам составляет 10 567 руб.

А пенсия по потере кормильца —  5 283,84 рублей.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»Статья 10

6. Размер страховой пенсии в 2019 — 2024 годах корректируется с 1 января каждого года.

Чтобы оформить пособие, родителю или опекуну ребенка следует подать документы в ПФ.

Сделать это можно 4 способами:

лично, обратившись в отделение ПФ по месту жительства;
дистанционно, заполнив и отправив электронную форму на официальном сайте Фонда;
воспользовавшись услугами одного из многофункциональных центров (действуют не во всех населенных пунктах);