Имею ли я право на льготы по уплате долга?

Я инвалид 2 группы , у меня образовался долг за капитальный ремонт, имею ли я права на льготы по уплате долга ?

, Альфия, г. Самара
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Жилищным кодексом РФ в статье 169 предусмотрены категории льготников, которые либо не оплачивают взносы на капремонт, либо платят только 50%

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Таким образом, Вы не имеете законной возможности снизить размер долга за капремонт. Жаль.