На какую сумму компенсации мы имеем право претендовать?

Добрый вечер! Моя несовершенно летняя дочь попала в дтп, была доставлена в больницу где ей оказали помощь зашили щёку и поставили диагноз рванная рана и гимотома. У нас остался конечно шрам и не один на лице. Виновник согласен нам выплатить моральный вред обоюдно, а мы не знаем сумму и не хочется наглеть. Не могли бы вы мне помочь?

  • 59819E6A-908B-421D-9644-FD8DFB246A2D
    .jpeg
, Валентина Дианова, г. Электросталь
Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Как видно из указанной статьи, ГК РФ не предусматривает конкретных сумм.Вам придется решить самим (по совести).