Что делать, если мой работодатель не отдает трудовую книжку?

Добрый вечер.с 1 июля пошла в отпуск, и с 1 июля пошла на больничный который закрылся 9 августа,а 10 августа написала заявление на увольнение по собственному.работодатель не отдаёт трудовую книжку,говорит не положено сразу же увольняться

, светлана, г. Туймазы
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Работодатель прав. Вы обязаны уведомить его о предстоящем увольнении за 2 недели. Проще говоря, если Вы 10 августа пишете заявление, то дату увольнения надо указывать 24 августа или позже.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением!