8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребёнок в 16 лет воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний в возрасте 16 лет самостоятельно (без родителей/ законных представителей) воспользоваться услугами стоматологии в том случае, если оплата будет производится с личных средств пациента (несовершеннолетнего)?

, Евгений, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, несовершеннолетний в возрасте 16 лет вправе самостоятельно оплатить оказанные ему стоматологические услуги на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, а

26 статья гражданского кодекса РФ гласит — совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Получается она распространяется только на средства родителей. Верно?



Несовершеннолетний 16 может заключить договор на оказание стоматологических услуг, на этом договоре родитель должен выразить свое согласие на заключение договора. То есть родитель должен написать: согласен или не возражает.

А вот средства на оплату стоматологических услуг несовершеннолетний 16 лет может использовать свои.

То есть факт использования своих денежных средств не связан с получением согласия со стороны родителей на заключение договора на оказание стоматологических услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли они право просить с меня эту платную справку и куда обращаться теперь?
Здравствуйте. Интернет магазин Вайлдберриз не вернул деньги после возврата товара. Они говорят, что по их данным деньги вернулись и просят с меня выписку по транзакции из банка. Эта услуга в банке - платная. Стоит 1300₽. Я предоставил им выписку с подписью сотрудника банка, в которой видно, что деньги не поступили. Писал им претензию, заказным письмом и на электронку. Ответ один - дайте выписку по транзакции. Имеют ли они право просить с меня эту платную справку и куда обращаться теперь? Спасибо
, вопрос №3921728, Антон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как
Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как такового нет но есть кредиты, в случае подачи ей на алименты можно ли разделить платежи по кредитам, кредиты брали во время брака. И она что то говорила про то что может подать на алименты на себя и ребёнка.
, вопрос №3921053, Илья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня дочка 5 лет, живу в Азербайджане папа моей дочке живёт в Италии, у меня есть второй брак и
Здравствуйте,у меня дочка 5 лет,живу в Азербайджане папа моей дочке живёт в Италии,у меня есть второй брак и я беременна на седьмом месяца,у моего мужа есть квартира работа он нас обеспечивает ,родной отец не плптит алименты и говорит что собирает деньги для ее будущее,мы нечего не просим от него,он всегда угрожает что подаст в суд чтобы забрать ребёнка из-за того эму не нравится в какой стране живёт его дочь.И он говорит мне что ребёноку 5 лет и я должна всегда смотреть чтоб она брала трубку,я не запрещаю ей сним поговорить ,ребёнка когда хочет тогда общаться.но она больше не хочет чем хочет ,он говорит мне что я настраиваю ее против него.
, вопрос №3920650, Daniela, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте мой гражданский муж силой забрал ребенка и по этом требует что бы я ему одовала детские имеет ли прова он на это, ребёнок записан на него
Здравствуйте мой гражданский муж силой забрал ребенка и по этом требует что бы я ему одовала детские имеет ли прова он на это, ребёнок записан на него.
, вопрос №3920418, Татьяна, г. Иркутск
Миграционное право
Я гражданин Узбекистана мне депортировали 5 мая 2022 года я в Москве 5 год жил гражданской РФ с первого брака у него 2 ребёнка у нас общий 1 ребёнок но загса нет возможно ли снять депорт
Я гражданин Узбекистана мне депортировали 5 мая 2022 года я в Москве 5 год жил гражданской РФ с первого брака у него 2 ребёнка у нас общий 1 ребёнок но загса нет возможно ли снять депорт
, вопрос №3920316, Шавкат, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019