Может ли ребёнок в 16 лет воспользоваться услугами платных медицинских центров самостоятельно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний в возрасте 16 лет самостоятельно (без родителей/ законных представителей) воспользоваться услугами стоматологии в том случае, если оплата будет производится с личных средств пациента (несовершеннолетнего)?

, Евгений, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, несовершеннолетний в возрасте 16 лет вправе самостоятельно оплатить оказанные ему стоматологические услуги на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет».

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

http://www.consultant.ru/docum...

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, а

26 статья гражданского кодекса РФ гласит — совершать сделки, заключать договоры, несовершеннолетним детям, в возрасте от 14 до 18 лет, разрешается исключительно с письменного согласия своих законных представителей. Получается она распространяется только на средства родителей. Верно?

Несовершеннолетний 16 может заключить договор на оказание стоматологических услуг, на этом договоре родитель должен выразить свое согласие на заключение договора. То есть родитель должен написать: согласен или не возражает.

А вот средства на оплату стоматологических услуг несовершеннолетний 16 лет может использовать свои.

То есть факт использования своих денежных средств не связан с получением согласия со стороны родителей на заключение договора на оказание стоматологических услуг.