Отказ во временной регистрации

Здравствуйте !Ко мне обратилась подруга с просьбой сделать временную регистрацию себе и ее несовершеннолетниму сыну .Как аргументировать отказ ?Обижать ее не хочу ,но и прописывать нет желания .Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

На каких основаниях может отказать МФЦ?

, Александра, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александра, здравствуйте. Аргументируйте тем, что Вас могу привлечь к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию. Согласно ст.322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ведь она должна и жить в таком случае и участковый вправе прийти вечером и проверить на месте ли люди, которые здесь имеют регистрацию. Иначе будет считаться что регистрация фиктивная. С другой стороны временная регистрация ни на что у вас не повлияет.

Александра
Клиент, г. Москва

не большая поправочка.Она моя начальница и знаю ее всего 3 месяца.Даже если ни на что не повлияет, все равно не хочу связываться с этим.Вот и ищу на что ссылаться, чтоб отказать ей

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать есть ли какие-то условие, создающие препятствия для регистрации, и знает ли начальница об этом. Например, сложно прописать человека в квартире, которая обременена ипотекой. Для этого требуется согласие банка.

Для регистрации требуется согласие всех собственников, кто-то из собственников может быть не согласен на регистрацию постороннего лица с ребенком в квартире. А может быть, проживает далеко и нет возможности приехать для совершения процедуры.

Александра
Клиент, г. Москва

Знает, что ипотеки нет.А если второй собственник не живет сейчас в моем городе, то без него нельзя будет сделать временную регистрацию?

Согласие собственников выражается на личном приеме в регистрирующих органах письменно. Согласие можно заверить нотариально, но об этом начальнице можно не рассказывать, и опять же можно всегда найти причины почему другой собственник не может обратиться к нотариусу в другом регионе.