8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если имеется подозрение, что за одним человеком ведется слежка, фальсифицированный сбор улик, он наблюдает

Доброго здоровья! Если имеется подозрение, что за одним человеком ведется слежка, фальсифицированный сбор улик, он наблюдает вокруг себя совершенно невероятные картины и масштабы происходящего - можно ли достоверно выяснить, интересен ли он органам в действительности, и как это сделать? Ведь, судя по просходящему, по количеству задействованных людских и технических ресурсов - уровень может быть и Федеральным. И местные органы могут попросту быть не в курсе, или сохранять тайну следствия. Подскажите, пожалуйста! - человек этот очень хороший, уже более двух месяцев в шоке и полной подавленности. Как ему быть? Ведь просто сидеть и ждать последствий - тоже не выход. Если бы хоть узнать, что к чему, и вернуться к полноценной жизни - было бы просто чудесно!!! Спасибо вам огромное!!!

Показать полностью
, Антон, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли достоверно выяснить, интересен ли он органам в действительности, и как это сделать?

Антон

никак. Пока не возбудят дело и его не пригласят, то никак. Согласно ст. 3 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ

Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств.
Как ему быть?

Антон

просто жить работать. Когда надо его пригласят. А до начала официальных мероприятий он не узнает.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Волгоград
Благодарю Вас за ответ!!! Выходит, что нигде и ни у кого невозможно ничего выяснить, верно? Ни в СК, ни в Прокуратуре, ни в ФСБ? Как же потом оправдываться, если вся эта бригада несколько месяцев активно стряпала доказательную базу?.. В то же время, если запрашивать у них официально — только привлекать внимание лишний раз (хотя, им и так каждый шаг звестен при слежках и прослушках), а если через знакомых сотрудников — то, я так понимаю, в детали дела посвящены далеко не все, а те, кто в курсе, хранят секрет?
Выходит, что нигде и ни у кого невозможно ничего выяснить, верно? Ни в СК, ни в Прокуратуре, ни в ФСБ?

Антон

да не узнать.

Как же потом оправдываться, если вся эта бригада несколько месяцев активно стряпала доказательную базу?..

Антон

когда будет дело — человек имеет право защищаться всеми средствами, предоставленными УПК. Права на защиту он не лишается. В итоге решение принимать суду.

хранят секрет?

Антон

конечно Вам просто так никто ничего не скажет.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон, здравствуйте!

Согласно статье 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

Если данный человек не совершал и не планирует совершать ничего криминального, не оказывает содействие других лицам в совершении преступлений, то ему опасаться нечего.

С уважением, Роман Артемьев.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Если имеется подозрение, что за одним человеком ведется слежка, фальсифицированный сбор улик

Опрос, наведение справок, наблюдение — это все оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), перечисленные в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В статье 15 того же закона указано:

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Проведение ОРМ негласно — нормальная законная практика. Вы никак не сможете о чем-то узнать. 

Если бы хоть узнать, что к чему, и вернуться к полноценной жизни — было бы просто чудесно!!!

Вы уж простите за прямоту, но если человек в таком подавленном состоянии находится, можно обратиться к помощи психолога. Это может помочь выйти из депрессии. А информацию о проводимых ОРМ (если они проводятся негласно) законными способами Вы не узнаете.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019