Покупка коммунальной квартиры

Планирую купить 3 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире (1 за наличку, а две в ипотеку) в городе Сочи Краснодарского края. У продавцов имеются 2 свидетельства(приватизация) на жилые комнаты, а места общего пользования выделены, но не приватизированы. Смогу ли я после приобретения всех жилых комнат оформить квартиру как единую полноценную квартиру учитывая, что по документам места общего пользования закреплены за муниципалитетом. И какие проблемы могут возникнуть при оформлении?

В кадастровых паспортах место общего пользования установлено как НЕЖИЛОЕ. Можно будет объединять жилые комнаты с нежилыми помещениями, чтоб в итоге оказалась в собственности полноценная квартира?

, Елена, г. Сочи
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Коммунальная квартира — это недвижимость, которая находится в общей долевой собственности. Следовательно, чтобы выполнить какие-либо действия, необходимо согласие всех владельцев помещения. Законодательство содержит много спорных моментов в вопросах регулирования изменения конфигурации таких квартир.

В большинстве случаев, основанием для согласования перепланировки зон общего пользования, является наличие прав собственности на спорные помещения. Площадь закреплена за каждым собственником — это прописывается в техническом паспорте объекта недвижимости.

Разрешение должен выдать непосредственный собственник жилья (муниципалитет, руководство предприятия).

Получив заверенное нотариусом согласие от всех владельцев смежных помещений, необходимо обратиться в жилищную инспекцию со следующими документами:

Удостоверение личности;
Технический паспорт;
Выписка из ЕГРП о праве собственности;
Проект перепланировки;
Согласие от всех зарегистрированных в помещении жильцов;
Разрешение от соседей.
В течение 45 дней будет вынесено решение. В случае положительного ответа можно приступать к ремонтно-строительным работам. Если будет дан отказ — отстаивать изменения придется через суд.

Распространена практика, когда владельцы комнат сначала проводят перепланировку, а затем узаконивают ее через суд. Это рискованный, но единственный способ согласовать изменения. Чтобы узаконить перепланировку в коммунальной квартире понадобятся:

Проект строительно-ремонтных работ;
Заключение архитектора;
Справки из МЧС и СЭС;
Документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРП);
Технический паспорт.
Справки из МЧС и СЭС подтвердят, что перепланировка отвечает правилам противопожарной, санитарной и гигиенической безопасности. Подкрепить доказательства можно заключением архитектора.

В случае отрицательного решения вас обяжут вернуть помещению изначальный вид.