8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель отказаться от товара, если сроки поставки нарушены?

Был заключён договор поставки на 3 изделия, поставщик не поставил в срок изделия, с ним было заключено дополнительное соглашение о смене срока поставки, по истечению срока поставщик поставил только одно изделие, остальные два привези на следующий день после истечения срока поставки. Покупатель принимать товар отказался, написал уведомление об одностороннем отказе от договора или как альтернативу предложил сделать скидку 30%, на что поставщик пойти не может. Правомерны ли действия покупателя? Может ли он отказаться от товара и не заплатить? Должен ли он заплатить за одно, поставленное в срок изделие?

Показать полностью
, елена, г. Камбарка
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.
Согласно норм действующего гражданского законодательства:

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Таким образом для того, чтобы отказаться от товаров Вам необходимо уведомить поставщика. При это товарам необходимо обеспечить ответственное хранение.

Покупатель может расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке, только лишь при существенном нарушении условий договора поставщиком. Существенным будет — неоднократное нарушение сроков поставки товаров поставщиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2019