Может ли покупатель отказаться от товара, если сроки поставки нарушены?

Был заключён договор поставки на 3 изделия, поставщик не поставил в срок изделия, с ним было заключено дополнительное соглашение о смене срока поставки, по истечению срока поставщик поставил только одно изделие, остальные два привези на следующий день после истечения срока поставки. Покупатель принимать товар отказался, написал уведомление об одностороннем отказе от договора или как альтернативу предложил сделать скидку 30%, на что поставщик пойти не может. Правомерны ли действия покупателя? Может ли он отказаться от товара и не заплатить? Должен ли он заплатить за одно, поставленное в срок изделие?

, елена, г. Камбарка
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.
Согласно норм действующего гражданского законодательства:

Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Таким образом для того, чтобы отказаться от товаров Вам необходимо уведомить поставщика. При это товарам необходимо обеспечить ответственное хранение.

Покупатель может расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке, только лишь при существенном нарушении условий договора поставщиком. Существенным будет — неоднократное нарушение сроков поставки товаров поставщиком.