Право подписи договоров исполняющим обязанности генерального директора

Доьрый день! У меня слежующий вопрос: Генеральный директор ушел в отпуск, И.о. Оставил главного бухгалтера. Может ли главный бухгалтер подписывать договоры общества, если у нее нет доверенности а действует она только по приказу. Спасибо

, Руслан, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Приказ относится к документам в сфере трудовых отношений.

Доверенность относится к сфере гражданско-правовых отношений.

Поэтому, для представления интересов организации в сфере гражданско-правовых отношений главный бухгалтер должен иметь доверенность, в которой должно быть прописано право данного работника на подписание договоров от имени организации.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если главный бухгалтер назначена исполняющим обязанности генерального директора, то на правах И.о. она может подписывать документы общества на основании приказа.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.