Тур агентство просит доплату за путевку при смене фамилии

По акции раннего бронирования в марте приобрели путевку за рубеж, в июне у ребенка сменилась фамилия по решению суда об удочерении, тур оператор (библиоглобус) требует доплатить порядка 30 тыс. рублей за замену туриста (поясняют что приравневается) насколько это правомерно, так как человек то тот же и расходов дополнительных на проживание питание и переезд дополнительных быть не можетю

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд это неправомерно и такую сумму платить просто не за что. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку по данному факту. Можете попросить описать услугу, за которую начислена эта сумма и приложить этот документ к жалобе.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.