Как написать исковое заявление к фонду капитального ремонта для перерасчета оплаты?

С мая 2019 в квитанции на оплату взноса появился долг на сумму 16990 руб, в связи с тем сто региональный оператор уточнил площадь квартиры в росреестре и он пересчитал взносы с ноября 2014 года по май 2019 г. До этого в квитанции не было ни имени собственника, стояла неверная площадь. квитанция мельчайшим шрифтом. все плохо видно. Есть штрих код, адрес наш мы с мужем пенсионеры, по штрих коду все оплачивали, не сильно вникая в закон. Теперь прочитали, понятно что собственник несет ответственность за информацию. Но у нас никто ее не запрашивал, мы ее никому не давали и в квитанции на обратной стороне много всего крупным шрифтом, кроме просьбы к собственникам уточнить площадь. мне надо написать исковое заявление до 20 тыс, с просьбой пересчитать долг с момента уточнения площади т.е. с мая 2019 г

, Галина, г. Сочи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 3 ст. 30  ЖК РФ, ст. 210, 290 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно  квитанциям Вы данные обязанности исполнили.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.