Как вернуть украденные вещи, вывезенные моей мамой?

Мне 20 лет, я живу и прописан в квартире отца. Мать с отцом формально развелись до моего рождения, поэтому прав она на нее не имеет и не прописана в ней. Сегодня, придя в квартиру, обнаружил что все вещи вывезены, нет даже кухни, кроватей, все это куплено было отцом. Я знаю, где они находятся сейчас - в доме моей бабушки, где она прописана. Могу ли я в ее отсутствии вывезти мои вещи? И какие меры предосторожности я могу принять, чтобы не оказаться в этом деле обвиняемым. Грозится подать в суд по любым поводам.

, Никита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мне 20 лет, я живу и прописан в квартире отца. Мать с отцом формально развелись до моего рождения, поэтому прав она на нее не имеет и не прописана в ней. Сегодня, придя в квартиру, обнаружил что все вещи вывезены, нет даже кухни, кроватей, все это куплено было отцом. Я знаю, где они находятся сейчас — в доме моей бабушки, где она прописана. Могу ли я в ее отсутствии вывезти мои вещи? И какие меры предосторожности я могу принять, чтобы не оказаться в этом деле обвиняемым.

Здравствуйте, если эти вещи принадлежат вашему отцу, ваш отец как их собственник (статья 209 ГК РФ) вправе их забрать. Меры предосторожности, это наличие чеков, свидетелей.Лучше это делать в присутствии бабушки, так как вещи находятся в её доме. Наилучший вариант, это урегулировать вопрос с  отцом и матерью без всяких заявлений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы или Ваш отец могут подать в полицию заявление о совершении преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Полагаю, что после этого вещи будут добровольно возвращены

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита! В данном случае Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, поскольку усматриваются признаки совершения преступления, а именно кражи (ст. 158 УК РФ). Будет проведена проверка сообщения о преступлении по итогам которой, принято одно из решений, предусмотренных УПК РФ: возбуждено уголовное дело, отказано в возбуждении уголовного дела или направлено по подследственности.