Могу ли получить мат капитал, если лишена родительских прав в отношении двоих из трех детей?

У меня 3 детей, старших 2х детей я лишена родительских прав, могу ли я получить мат капитал? Моей третьей дочери уже 6 лет

Уточнение от клиента

Могу ли получить мат капитал на третьего ребёнка если двоих старших детей я была лишена род прав?

, Алёна, г. Новосибирск
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Мать (усыновитель) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, может утратить это право в следующих случаях: лишение родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал; совершение по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленного противоправного деяния, которое относится к преступлениям против личности; отмена усыновления женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»), не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц (п.2 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).