Как можно найти управу на вспомогательный персонал дет сада?

В частном детском саду в которой ходит мой сын .. происходит ужасные вещи ...вахтеры,зав хоз сантехник после закрытия сада выпивают прям на вахте...кто то приводит дам туда ...чем они там ещё заниматься страшно подумать... в целом сад очень хороший и воспитали замечатильные ...уходить не хочется что можно сделать!?

, Елена, г. Новосибирск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Обратитесь к администрации частного детского сада (заведующая, директор). Действия указанных Вами лиц, скорей всего, будут пресечены.

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью первой ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель вправе привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами.

Так, появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения может быть основанием для расторжения с ним трудового договора по инициативе работодателя согласно пп. «б» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ.

Как указал Пленум ВС РФ в постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» (п. 42), необходимо учитывать, что по названному основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Кроме того, увольнение по такому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Если Вы обратитесь к администрации детского сада и после не будут применены какие-нибудь меры в отношении работников, то обращайтесь в департамент образования.