8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации можно продать ипотечную квартиру, если бывшая жена против?

Здравствуйте. У моего мужа ипотека которую они брали с бывшей женой. Она была разделена судом на двоих,

сейчас он хочет продать ипотечную квартиру чтоб закрыть ипотеку, но бывшая жена не согласна с продажей . Что мы можем сделать, чтоб продать квартиру или как то отказаться от ипотеки?

Уточнение от клиента
Квартира однокомнатная, живёт там бывшая жена. За ипотеку платит муж
, Любовь, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Принудить собственника продать квартиру не получится, можно только договариваться. Но ваш муж вправе продать свою долю, с учетом преимущественного права второго собственника. Пока квартира в залоге, покупатель вряд ли найдется, поэтому нужно выплатить ипотеку.

Вы не указываете, кто живет в квартире, какая квартира (число комнат), кто платит ипотеку. Если в квартире живет бывшая жена, с нее можно через суд взыскать компенсацию за пользование долей вашего мужа, либо определить порядок пользования квартирой и часть сдать в аренду.

Также можно попробовать договориться и передать долю бывшей жене, чтобы она приняла на себя и обязательства по кредиту, возможно, с выплатой какой-о компенсации.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Екатеринбург
квартира однокомнатная, живёт там она, за ипотеку платит муж

С учетом этого он может

1) взыскать компенсацию за пользование, в размере половины арендной платы

2) в порядке регресса взыскать половину выплаченного по ипотеке после развода.

Срок давности составляет 3 года, по ипотечным выплатам он может отсчитываться либо по каждому платежу, либо с момента выплаты кредита, в зависимости от того, как в нем участвует бывшая жена — созаемщик, поручитель или никак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.08.2019