Есть ли срок давности по решению налоговой о наложении штрафа?

Здравствуйте! Скажите, я продал авто в 2016 году в мае месяце, а в этом году в марте подал декларацию в связи с покупкой квартиры на возврат подоходного налога. В результате камеральной проверки инспектор указал мне на несвоевременную подачу декларации за авто. При этом сейчас 2019 год, а продал в 2016 ( декларация нулевая). Так вот с меня взяли бумагу о том, что я прошу снизить размер штрафа с 1000 руб по уважительным причинам. Сказали, что штраф отразиться в личном кабинете фнс. Штрафа пока нет. И вот вчера мне позвонил инспектор и сказал, что будет заседание комиссии и мне выпишут штраф. При этом машина была продана в мае 2016, а сейчас уже август 2019. Есть ли срок давности по решению налоговой о наложении штрафа?

, диитрий, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Дмитрий!

Сроки давности регулируются ст. 113 НК РФ. В Вашем случае срок отчётного периода оканчивается 01.04.2017 году. Следовательно, срок исковой давности истекает 01.04.2020 года.

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса