Как гражданке другого государства встать на учет по беременности?

Как гражданке другого государства встать на учет по беременности? Как и куда мне обратится? У меня нет РВП и ВНЖ...

, Tatyana Dmitrichenko, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС. Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный). То есть независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания. Вам необходимо написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС.

Tatyana Dmitrichenko
Клиент, г. Москва

полис ОМС тоже отсутсвует, так как нет РВП

Здравствуйте. В таком случае возможно только платное ведение беременности.