Распространяются ли данные условия на данных работников?

Увольнение по собственному желанию распространяется ли на тех граждан,которые работают вахтовым методом???

Уточнение от клиента

То есть, надо ли отрабатывать 2 недели тем работникам, которые работают вахтой

, Иван, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расторжение трудового договора по собственному желанию распространяется на тех людей, которе работают вахтовым методом.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

ст. 80 ТК РФ содержит только общую информацию, не уточняет работает ли человек вахтовым методом.

Труд свободен — каждый может выбирать себе работу по  душе, не смотря на то, что он работает на вахте.

С уважением,

Добрый день,

Отработки не существует.

Надо предупредить письменно работодателя о своем увольнении по собственному желанию. Срок начнет течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

Если у Вас эти 14 календарных дней стоят как вахта, то ходите на работу как обычно, если межвахтовый период,  «отдых», то время в эти 2 недели «идет» сами по себе.

С уважением,