Что будет если не приду к участковому? Поставят ли в розыск и на учёт к наркологу?

Здравствуйте, ситуация была такая, сидел на остановке ехал на работу, вдруг резко останавливаются сотрудники полиции и говорят пройти с ними я пошел, оказалось я был подозреваемый в ограбление ,но никого не грабил и думаю они меня взяли просто для отчёта и думаю об этом знали.спросил в отделе когда меня отпустят, сказали опер придет напишет протокол и отпустит.в итоге пока ждал один мент попросил пройти экспертизу на наркотики,я согласился, результаты показали наркотики.продолжал сидеть дальше в отделе, дождался опера,опер составил протокол,что просто так приняли, Так как был подозреваемый в ограбление,но его не совершал ( больше меня с этим ограблением которого я не делал никто не трогал) в протоколе он не слова не сказал не о каком тесте на наркотики.копию протокола я не получил.далее через 5 минут он заходит и спрашивает,а почему не рассказал,что у тебя тест канабис показал и посмеялся.в протоколе оставил я свой номер телефона.далее меня отпустили из отдела и я пошел домой.спустя месяц мне звонит участковый и говорит, чтобы я в связи с тем,что тест был положительный я пошел к нему на суд по статье 6.9 .на учёт в наркологию мне вставать нельзя и тем более получить 15 суток ареста тоже нельзя, тогда я потеряю работу и стану безработным.сказал если не приду к нему поставят в розыск.что будет если я к нему не пойду и как избежать всего этого?

Уточнение от клиента
так я же спросил, что будет если я не приду к участковому на суд? мне тогда просто на почту штраф придет или еще, что то? вы не ответили
, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Также в примечании к указанной статье указано, что лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Также обращаю внимание, что диспансерное наблюдение (постановка на учет) организуется при наличии Вашего информированного добровольного согласия в письменной форме и после не единичного случая, а по итогам наблюдения при признании Вас больным наркоманией.