Квартиро съемщик

я снимаю квартиру в городе новосибирск, должен ли я платить за содержание жилья своим хозяевам или они сами должны оплачивать

  • IMG_1565707963736
    .jpg
  • IMG_1565708026450
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть договор аренды/найма, там указано какую сумму и за что платите. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ за содержание имущества МКД и коммунальные услуги  платит собственник и такая же обязанность у проживающих с ним лиц.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
вот договор

 Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (часть 1 статьи 158 ЖК РФ).
Кроме того, наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении (пункт 2 статьи 676 ГК РФ).
Таким образом, обязанность по уплате платежей на содержание жилья лежит на собственнике.