Доля по мат капиталу

здравствуйте скажите пожалуйста как высчитать сумму к оплате долей из кадастровой стоимости дома как правильно посчитать сколько отдовать натариусу

, Татьяна, г. Липецк
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Татьяна, из вашего вопроса непонятно кому оплату каких долей вы будете осуществлять, но что касается оплаты нотариусу: размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий, предусмотрен  НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Но кроме этого каждый нотариус берёт дополнительную плату за технические работы (составление документов, распечатка, заверение,)  это тоже не маленькие суммы и  к сожалению никуда от это деться мы не можем.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
мы выделяем доля детям из за обналичивания мат капитала. в натариусе мне сказали что сума будет зовисит от кадастровой стоимости дома 251984.вот я хотела бы приблизительно посчитать что бы быть на готове

Татьяна, если вы выделяете доли детям, вам не надо обращаться к нотариусу. Это можно сделать на основании соглашения. Если вы хотите поделить не всю квартиру, а только часть пропорционально материнскому капиталу, то и берите материнский капитал делите на числ о собственников и выводите какая это будет стоимость от кадастровой стоимости.