Можно ли затаможить груз на ИП в России для отправки груза в Германию, при отсутствии документов о покупке?

Здравствуйте. Есть ИП, зарегистрировано в России. Главный код ОКВЭД — розничная продажа дистанционным способом. Возникла потребность отправить груз, который не имеет отношение к текущей деятельности в Германию. Таможенный брокер говорит, что может затаможить его только на ИП (на физ. лицо почему-то никак). Груз — это 2 старых мотора от грузовиков и запчасти к нему. На груз нет нормальных документов — только накладные и ПКО от продавца (тоже ИП), которые он выписал на физ. лицо, когда груз покупался за наличный расчет. На моторах нет номеров.

ИП на который предполагается затаможить груз не является участником экономической деятельности. Поскольку груз покупался на физ. лицо, то операции по покупки никак не проведены в бухгалтерии.

Какие есть риски, что что-то пойдет никак или какой-нибудь орган придерется, если затамаживать и отправлять груз от ИП? Можно ли вообще так делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Давайте смотреть можете ли Вы от имени ИП осуществлять экспортные операции.

Согласно положений статьи 83 Таможенного кодекса ЕАЭС

Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
— являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
— от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;

Подпунктом 17 части 1 статьи 2 Таможенного кодекса ЕАЭС установлено следующее:

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена.

То есть ИП может выступать сам как эскпортер, либо таможенный представитель может действовать по его поручению, что одно и то же в общем-то.

Далее в части ОКВЭД. Законодательсво как бы не предусматривает у Вас обязанности иметь такой ОКВЭД, но он понадобиться для банков, через которые Вы будете осуществлять перевод-получение денежных средств по сделке. Бани, для осуществления сопровождения внешнеэкономической сделки могут специальный счет не открыть и паспорт сделки могут не открыть. То есть, косвенно, но запреты есть.

Помимо требования о проведении расчетов по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или счета в банках за рубежом, законодательство устанавливает еще одну обязанность для российских организаций. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

паспорт сделки (п. 6.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);

справку о валютных операциях (п. 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);

справку о подтверждающих документах (п. 9.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138

Риски есть, что могут запросить сертификат происхождения товара. Но сертификат, как и дкларация происхождения товаров, в основном, требуется при импорте товаров. (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров)»; Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 N 60 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран»).

В части экспорта всего одно положение есть (Часть 2 статьи 28 Таможенного кодекса ЕАЭС )

Определение происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Союза, осуществляется по правилам, установленным Комиссией, если иные правила не установлены международными договорами в рамках Союза, международными договорами Союза с третьей стороной или международными договорами государств-членов с третьей стороной (далее — правила определения происхождения вывозимых товаров)

Таких Правил еще не разработано. Так что вполне подойдут и договоры купли-продажи или накладные на товар.

Главное как лом черных металлов не декларируйте и будет Вам счастье.

Советую предварительную декларацию в таможню подать, если в рамках таможенного контроля что-то затребуют, тогда и думать нужно будет.

Удачи!