Аннулирование долга за коммунальные услуги в связи с истечением срока исковой давности

Добрый день! В декабре 2018 г. ВДРУГ получил претензию от энергетиков о имеющейся задолженности, с угрозой обращения в суд. Запросил разъяснения по поводу долга, так как все текущие платежи оплачены, и в квитанциях ни о каком долге указано не было. Получил ответ о наличии долга на 30.04.2015 г. Стал ждать когда обратятся в суд за взысканием долга, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности. Однако, энергетики в суд не обратились, а прислали предупреждение об отключении света через 20 дней в случае неоплаты. Подал в суд иск о незаконности действий, но судья на стороне энергетиков, которые заявили, что это их право подавать в суд или нет. Как мне быть? Как аннулировать долг, если он есть, по которому истек срок исковой давности. Не выставление долга в квитанции энергетики мотивировали тем, что с мая 2015 г. полномочия свои они передали в УК, и те выставляли счета с 0. В данный момент энергетики свои полномочия вернули себе и вспомнили о моем долге, имевшемся якобы на 30.04.2015 г.

, Игорь, г. Самара
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! В данном случае действует общий срок исковой давности — 3 года.

Игорь
Клиент, г. Самара

Ну он действует, если бы энергетики подали в суд на меня, но они умышленно не подают в суд, а тупо отключают свет согласно п. 119 Правил 354.