Имеет ли значение имя плательщика за ЖКУ?

Мама получает субсидию, прошло 6 месяцев. Время отдавать квитанции заново. Прописана и проживает в квартире одна. Я оплатил коммунальные услуги за её квартиру, и в чеке указали мое имя плательщика а не её. Будут ли вопросы и притензии при приёме документов для оформления субсидии? Подскажите пожалуйста

, максим, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Право на субсидии имеют, как наниматели, так и собственники жилья. Условие — отсутствие задолженности.

Нужно руководствоваться статьей 159 Жилищного кодекса

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Как видно из формулировки, на чье имя оформлена квитанция, не должно иметь никакого значения

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Максим, претензий по вопросу предоставления субсидий, в связи с тем, что оплату произвели вы, возникнуть не должно. В конце концов, ваша мама могла просто вас попросить произвести оплату ввиду своей занятости или же плохим самочувствием. Законом не предусмотрено ограничение по этому поводу.

Приложение. Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;