Как можно законно вернуть электрический насос?

Здравствуйте ! Купил насос электрический топливный 12 вольт , а он не подошёл . продавец отказал в возврате средств. Что делать?

, Юрий, г. Москва
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Таким образом, если товар вам просто не подошел Вы можете его обменять на другой, а вернуть деньги за него возможно если в нем был обнаружен какой-либо дефект в течение 14 дней с момента покупки.