Может ли родитель написать заявление, если половой акт с несовершеннолетней был по согласию?

Здравствуйте ,моя мама хочет написать заявление на моего молодого человека ,мне 17.Хочет написать из за того что у нас была с ним интимная связь(интимная связь была по обоюдному согласию).Могут ли возбудить на это уголовное дело?

, лена, г. Челябинск
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Уголовному кодексу РФ наказание предусмотрено только в случае полового сношения с лицом, не достигшим 16 лет, совершенное лицом, достигшим 18 лет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Согласно положений статьи 134 Уголовного кодекса РФ наказуемым является Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В случае, если половая связь была по согласию и Вы это подтвердите, то ничего Вашему молодому человеку не будет.

Заявление, конечно, примут. Но преследование прекратят еще на стадии доследственной проверки.

Удачи!