Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?

Вопрос по налогу с дохода продажи квартиры, у которой срок не прошел 3 года с момента покупки.

Освобождаюсь ли я от налога, если у меня двое детей несовершеннолетних?

На момент приобретения жилья в 2019г уже был дом с землей, купленная в 2018г в браке за мат капитал с площадью 26 кв.м..

Квартиру приобрела в ноябре 2019 г не браке (была в разводе тот момент) , продала в феврале 2022г.

, Оксана Литвинова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продажи квартиры

После продажи покупали новое жилье?

Оксана Литвинова
Клиент, г. Москва
нет

Для освобождения от налога семье с детьми нужно в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

То есть как семья с двумя детьми вы под освобождение от налога не подпадаете.

ВАРИАНТ: вы можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы. Нужно подать декларацию и приложить к ней оба ДКП.