Вопрос о получении образовательной лицензии для взрослых

Ситуация следующая. Открываю детскую театральную студию. Заключение СЭС получить не смогу. т.к на 3 этаже офиса( требуют отдельный вход.) Поэтому посоветовали получить лицензию для взрослых.(Дополнительное образование)

В связи с этим такие вопросы:

1. Законно ли будет осуществлять по этой лицензии занятия с детьми? ( в лицензии же будет написано «Дополнительное образование детей и взрослых»)

2. Смогут ли в таком случае родители получить налоговый вычет за детей? (Или только сами за себя, как взрослые?)

3.Обязательно ли для получения заключения СЭС проходить все их платные экспертизы?

, Артём, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы понять на что ссылается СЭС в своих требованиях.

Например, согласно

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2014 года N 41

есть следующее условие:

Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.

В этом СанПиН есть также и другие нормы, которые следует соблюдать, но такого условия, что требуется отдельный вход, в нем нет.

2. Смогут ли в таком случае родители получить налоговый вычет за детей? (Или только сами за себя, как взрослые?)

Артём

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственном (муниципальном), но и в частном учреждении. При этом Налоговыйкодекс не ограничивает возможность реализации права выбора образовательного учреждения только российскими образовательными учреждениями. 50 000 рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета.

3.Обязательно ли для получения заключения СЭС проходить все их платные экспертизы?

Артём

Такой обязанности нет.

Требование об отдельном входе содержится в СанПиН, которые описывают условия размещения детских учреждений допобразования, когда они размещаются в жилых зданиях. У Вас же здание нежилое, соответственно такого требования для размещения Вашей студии нет.

Для проведения экспертизы можете обратиться в ФГБУЗ по Вашему месту нахождения.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург

Они отвечают пунктом 3.1. «Требование к зданию организации дополнительного образования» по СаНпИн 2.4.4.3172-14 ( Но устно.)  Конкретно: " Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа."​ ( Офис по идее отдельно здание пристроенное к жилому дому. Но никаких выходов в подъезды нет и не было никогда.