Юридическая чистота квартиры

Здравствуйте, подскажите, недавно купили квартиру,как проверить ее на чистоту, например,что ранее не отдана в дар. В связи с частотой подделки эл.прдписи последнее дело,переживаю. И покупали без реелтора. Как проверить все нюансы.

, Ксения, г. Саратов
Георгий Безменов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте Ксения!

Покупка квартиры оформляется договором купли-продажи, который в свою очередь сдается на регистрацию в Росреестр (обычно через МФЦ), для внесения сведений о смене собственников, в результате чего вы на руки получаете выписку из ЕГРН — данная выписка является свидетельством вашей собственности.

Обычно перед покупкой квартиры, у собственника (продавца) запрашивается такая выписка, либо свидетельство о собственности (сейчас не выдается), где есть информация о собственниках, и о переходе прав.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ксения.

Как я поняла сделка уже состоялась и квартира куплена.

На органы, которые осуществляют регистрацию перехода права собственности на недвижимость возложены обязанности по проверке чистоты сделки. Так в соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

К компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся:
1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;
3) проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

Поэтому, если Вам зарегистрировали переход права, то минимальную проверку сделка все-таки прошла.

Кроме того, учтите, что общий срок в течении которого Вам могут быть предъявлены претензии, если сделка явно нарушала закон — 3 года (ничтожная сделка. но росреестр такую бы сделку не зарегисрировал), если сделка оспорима

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия — 166 ГК РФ

то претензии могут быть Вм предъявлены в течении 1 года.

Все сроки исчисляются с даты. когда лицо чьи права нарушены узнало об этом.

Успеха.