Раздел в гражданском бракем

Здравствуйте.Моя дочь прожила в гражданском браке 6 лет ,полтора года назад они взя ли квартиру в ипотеку и оформили на него.Первоначальный взнос дали мы 500000рублей,расписку дочь не взяла.Теперь он выгнал её из квартиры,а деньги не возвращает.Свидетелей их жизни и проишедшего много .Как нам быть и что можно сделать в сложившейся ситуации.

, Елена, г. Екатеринбург
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!

Разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Законодательство РФ не предусматривает, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке. Случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки, но имеют место (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018, от 28.01.2016 по делу N 33-3076/2016, Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-18136/2016).

Раздел такого имущества может осуществляться в суде подачей иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

Таким образом, на положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Показания свидетелей учитываются? Мне юристы, говорят что нет.Можно ли подать на него в суд исковое по неосновательному обогощения и какие тут шансы.Спасибо

По поводу свидетельских показаний: показания свидетелей учитываются, но если иными доказательствами они не подтверждены, то суд, скорее всего,  не усмотрит оснований доверять им. Суд  оценивает доказательства, в том числе, и показания свидетелей, в их совокупности и взаимной связи.

Взыскание незаконного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в отсутствие на то какого-либо договора или соглашения, тоже довольно сложно, т.к.  подтверждение факта передачи денежных средств в спорной сумме свидетельскими показаниями суд скорее всего сочтет не соответствующим закону, нужно представить доказательства перечисления средств.

Может быть вам имеет смысл обратиться в прокуратуру либо в полицию по данному поводу. Тогда факт передачи денежных средств гражданскому мужу будет подтвержден хотя бы показаниями прокурору, следователю или дознавателю. Также может это подействует на него психологически и он не будет так нагло отказывать вашей дочери в ее правах.

Имеет смысл изучить практику, в которой суды признали имущество, нажитое в гражданском браке, общей долевой собственностью:

1. Ростовским областным судом, рассматривавшим дело в апелляционном порядке, Определением от 25 июня 2012 года по делу N 33-7184 оставлено без изменения решение Обливского районного суда Ростовской области о признании права собственности на 1/2 доли имущества, нажитого в гражданском браке, перераспределении долей в праве собственности на имущество и внесении соответствующих изменений в ЕГРПН. Дело рассмотрено по заявлению Е., указавшей, что во время фактических брачных отношений с ответчиком Е.Е. ими совместно были приобретены дом и земельный участок. Часть денежных средств в счет оплаты по договоренности с партнером внесла Е. После покупки они совместно проживали в нем, вели общее хозяйство, не оформляя при этом брачных отношений. По мнению истца Е., дом и земельный участок являются общей собственностью ее и ее бывшего партнера Е.Е., так как дом и земельный участок приобретались ими по предварительной договоренности для проживания и ее доля в праве составляет 1/2.

2. Решение Туапсинского городского суда от 18 марта 2013 года, оставленное без изменения апелляционной и кассационной инстанцией. Суды указали, что фактически между У. и Х. возникла общая собственность на указанные объекты недвижимости, поскольку стороны вели совместное хозяйство, имели общий доход от предпринимательской деятельности, общие доходы тратились на приобретение имущества для совместного использования. Такой вывод суда был сделан на основе фотоматериалов, свидетельских показаний, в том числе родственников бывших партнеров.

3. Решением Обливского районного суда Ростовской области от 11 апреля 2012 года, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, были удовлетворены требования Е. Мотивируя решение, суды сослались на п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом», указав, что суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на дом, совместно приобретенный по договору купли-продажи, если будет установлено, что между членом семьи и этими лицами была достигнута договоренность о совместной покупке дома и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение. Этот вывод был сделан судами на основе того, что истец доказала наличие договоренности на покупку дома и размер вложенных истцом средств.