Продавец считает, что я должен еще 3 тысячи

Я регулярно почти каждый день в продуктовом магазине брал в долг и каждый месяц возвращал по 3 тысячи рублей и на следующий месяц оставалась 500 рублей полторы тысячи. В марте 2018г я закрывал долг полностью. В мае 2018г при покупке помидор у меня был долг 500 рублей. В июне 2018г я брал больше чем обычно, но ненамного. В июле 2018г я почти не брал в долг и считал, что 3 тысяч мне достаточно закрыть долг. Но продавец заявила, что у меня долг 12 тысяч. Чтобы не портить отношения я согласился отдать долг не признавая, что он мой по 1 тысячи рублей в месяц. Вчера думал, что закрыл долг, но продавец считает, что я должен еще 3 тысячи. И что теперь делать? Доказательств нет все на доверии.

, Владимир, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир! В вашей ситуации очень важно понимать, каким образом были зафиксированы ваши долги. А также, как фиксировался факт возврата денег.

Напишите, пожалуйста мне в чат, как вы оформляли долги: писали в тетрадке и подписывали, писали расписки или вообще никто ничего не писал. Тогда я смогу вам правильно проконсультировать.

Я работаю в Краснодаре, и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана

Добрый день, Владимир! В вашей ситуации очень важно понимать, каким образом были зафиксированы ваши долги. А также, как фиксировался факт возврата денег.

Напишите, пожалуйста мне в чат, как вы оформляли долги: писали в тетрадке и подписывали, писали расписки или вообще никто ничего не писал. Тогда я смогу вам правильно проконсультировать.

Я работаю в Краснодаре, и смогу вам помочь.

С уважением, Авдеева Светлана

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Я понимаю, что с моей стороны все глупо, со с стороны продавца все красиво. Магазин арендует помещение на территории предприятия, где я работаю, человек 10 ходят в обеденный перерыв покупать в долг (у кого маленькие зарплаты). С 2001 года по где-то 2012 редко брал в долг, а с 2012 стал постоянно брать в долг. Коммунальные заплатишь и деньги кончились, а жрать то надо. В течении трех, четырех месяцев расплачиваешься с магазином. В магазине тетрадка клиентам ее не показывают, но видно, что они делают записи, когда возвращаешь видно, что вычеркнули, а не цифры написали. В магазине два продавца посменно, за столько лет мы уже общались как родственники. И такое, не ожидал. У меня первая, мысля, что это я ошибся, до следующего дня вспоминал, что я мог взять на такую сумму. В магазине брал каждый рабочий день 2 беляша по 30 руб., редко брал от 1 до 4 беляшей. Сигареты по 40-60 рублей 1 раз в 3 дня. Очень редко мог набрать до 1000 руб сразу всякого разного из продуктов. Прихожу и заявляю, что физически не мог набрать за два месяца на 12 тыс руб. Она посмотрела в тетрадку и говорит, что нужно полторы тысячи, а с остальным надо разобраться. Чтобы отдать деньги ухожу в отпуск, почти в конце отпуска попадаю в стационар с тромбофлебитом на месяц. Уже в конце сентября прихожу, а мне говорят, что больше в долг не дают и должен я семь тыс руб и что я сначала года ничего не платил (хотя я всегда приносил по три тыс руб) и на работе уже все знают, что я должен большую сумму. Каждому не объяснишь, как все было, и я соглашаюсь отдавать по 1000 рублей в месяц. До декабря отдаю полторы тыс руб в декабре и январе денег не было с февраля по июнь по 1000 в июле нет в августе 500. Говорят, что я заплатил только два раза в 2019 году. В магазине есть 4 камеры видео наблюдения, но скорей всего они все подчистили или скажут, что записи отсутствуют. По надежде подставил себя. Думаю, обратиться в прокуратуру, но не уверен стоит ли позориться. Еще вариант попросить их написать претензию, хоть какую-то бумажку получить. Если не заплатить коммуналку, то деньги будут, я уже ученый в 2015 году на полтора месяца задержал коммуналку и совпало утром заплатил, вечером пришел газа нет. Заплатил 30000 за восстановление подключения. Живу один, льгот нет, дом большой, достался по наследству и капитального ремонта не было около 60 лет. Нужен совет, как быть. Я один, а их 2 + должники. Напишут в прокуратуру любую сумму и придется платить за всех…