Сколько процентов удерживаются из зарплаты?

Сколько процентов удерживается из зар. платы, алименты на ребёнка и возмещение морального вреда в совокупности? Какие приоритеты?

, владимир, г. Владивосток
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Статьей 99 Закон «Об исполнительном производстве» определены пределы удержаний из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника,  исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Указанное выше ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Ограничение в 70% не применяется, если на зарплатном счете имеются накопления (спишут все, за исключением суммы последнего периодического платежа).

Но пристав-исполнитель вправе установить иные (меньше) размеры удержаний. Это исключительные полномочия судебного пристава.

Кроме того, вы не лишены права обратиться в суд с иском об уменьшении размера процента удержаний из з/п.

Удачи!